Une superbe et ancienne statuette s’inscrivant dans le style synthétique bien caractéristique de Bambou Toro avec notamment ses oreilles sculptées en demi-cercles. Elle est empreinte d’une matière sacrificielle elle aussi bien caractéristique de ces statuettes miniatures d’autel personnel, et indique clairement un mouvement de danse éloquent rarement aussi réussi, et sa vision selon l’angle sous lequel on la contemple la rend vivante. Pour une autre statuette miniature d’autel personnel du même type mais dans une autre position, faisant partie des collections du Metropolitan Museum, New York (n° inv. 1977.394.3), voir : Dogon, Musée Dapper, Éd. Dapper, 1994, p. 210. Dogon, Mali Bois, patine à matière sacrificielle, superbe patine d’usage. H. : 15 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

126