Une ancienne et grande herminette cérémonielle sculptée de trois personnages stylisés tout le long du manche. Dogon, Mali Bois, fers, accidents et usures d’ancienneté, restauration indigène, ancienne patine d’usage. H. : 65 cm Provenance : - Robert Duperrier, Paris - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
124