Une rare statuette assise Gwandusu ou Jo-Nyéli au corps et au visage scarifiés, représentant l’idéal féminin et l’importance de la fertilité (ici l’enfant pourrait manquer dans le cas d’une maternité) ou aussi « la première femme ». Les statues bambara assises ont été longtemps mal interprétées comme des représentations de reines jusque dans les années 1960, et représentent en fait essentiellement un idéal féminin qui est « donné à voir » dans le cadre des sociétés du Jo et du Gwan. Bambara, Mali Bois, manques visibles, importante érosion d’ancienneté, belle patine d’usage. H. : 54,5 cm Provenance : - Collection René Rasmussen, Paris. - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

120