Un beau masque léopard, masque de réjouissance, sa gueule souriante laisse apparaître ses crocs en tenons de bois mortaisés. Bambara, Mali Bois, verre, peinture, fer, restauration indigène, belle patine d’usage. H. : 37 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

115