*Un ancien masque aux yeux ronds et à l’exophtalmie anciennement cerclée probablement de métal, orné de scarifications gravées sur le front et formant aussi ses arcades, et portant la marque d’une ancienne scarification médiane en sur-ajout sur le front. Dan, Côte d’Ivoire ou Libéria Bois, fer, usures et dommages visibles par des xylophages, très belle et ancienne patine d’usage, un ancien numéro de collection 4348. H. : 23,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.
113