Un ancien et beau masque d’une forte expressivité, aux yeux ronds cerclés, et orné d’une grande scarification médiane sculptée en relief sur le front, ses deux grandes arcades sculptées en creux. Dan, Côte d’Ivoire Bois, fer, reliquats d’un ancien pigment ocre, petits accidents anciens visibles, usures et fente d’ancienneté, très belle patine d’usage. H. : 22 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
111