Une belle épingle à cheveux caractéristique de traditions anciennes chez les Baoulé ou les Gouro. Voir pour des modèles du même type dans : Die Kunst der Gouro p. 31– Musée Rietberg Zurich – Ed. Museum Rietberg Zurich 1985, ou dans Corps Sculptés Corps Parés Corps Masqués Chefs-d’Oeuvre de Côte d’Ivoire p. 205 - Paris Galerie Nationales du Grand Palais 1989 Ed. AFAA 1989. Baoulé ou Gouro, République de Côte d’Ivoire Ivoire, très belle et ancienne patine d’usage. H. :14,2 cm. D. :6,8 cm. Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

100