Une ancienne amulette pendentif anthropomorphe, la main gauche se couvrant le visage. Pour des amulettes comparables portant la main sur le visage, voir entre autres : Bronzes et autres alliages, Éd. Blandin, 1988, p. 96. Lobi, Burkina Faso Bronze, laiton ou autre alliage cuivreux, très belle patine d’usage. H. : 7 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

78