Un pressoir orné d’une sculpture d’ancêtre ornée d’un collier. Beaucoup de ces sculptures, probables pressoirs à canne à sucre, sont apparues sur le marché des antiquités indonésiennes il y a plusieurs dizaines d’années, présentant tous les signes et les stigmates évidents des copies artificiellement vieillies. Les spécialistes d’ailleurs n’imaginent pas qu’une sculpture d’ancêtre puisse orner un tel objet d’usage. Notre exemplaire, curiosité ou rareté, semble pourtant bien présenter tous les signes d’un objet authentique, ancien, et non re-sculpté d’un ancien pressoir. Île de Nias, Indonésie Bois, oxydation d’ancienneté, très belle patine d’usage. H. : 87,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.

50