Un ancien et beau pendentif pectoral en forme d’ailes stylisées et gravé sur l’avant. Culture Tairona, environ 1000 après J.-C., Colombie Pierre verte, trace d’oxyde de fer, belle et ancienne patine. L. : 23,7 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Vente Binoche, Renaud et Giquello du 14 juin 2010, lot n° 12.

12