Markus Lüpertz (né en 1941) Herkules modèle n°3, 2009
Markus Lüpertz (né en 1941) Herkules modèle n°3, 2009 Bronze peint Signé du monogramme et annoté sur la terrasse : "E.A." Porte le cachet du Fondeur "Schmäke-Düsseldorf" 36 x 26 x 24 cm Provenance : - Galerie Michael Werner, Berlin - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, "Markus Lüpertz: Hercules : Bozzetti for a Monument in the Ruhr Region", 17 décembre 2010- 31 mai 2011, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°3, n.p.
36