Importante bague, la monture en or jaune ornée aux épaulements der deux têtes de capridés en haut relief, aux cornes recourbées et annelées. Riche ornementation en granulation de perles d’or à décor de filets et de motifs géométriques sur l’ensemble de la monture. Le sommet de la bague est orné d’une intaille ovale en lapis lazuli représentant un prince ou un dignitaire barbu en buste, la tête ceinte d’un bonnet en calotte, portant une large boucle d’oreille et regardant vers la droite. Une inscription en pahlavi sur le pourtour de l’intaille en partie haute. Art Parthe, IIIème - IIème siècle avant J.-C. pour la monture et pour l’intaille. Oxydations rouges sur l’or. Petites usures et déformations sinon très belle conservation. Provenance : Collection particulière parisienne.

92