Bague en or jaune 750°/°° ornée d’une intaille en agate rubanée représentant un homme nu debout, marchant un glaive d’une main et de l’autre la tête d’un ennemi. Art Romain, Ier siècle avant J.-C. pour l’intaille. Dimensions de l’intaille : 15 x 9 mm. Tour de doigt : 58 - Poids brut : 2,46 g.

87