Bague en or jaune 750°/°° ornée d’une intaille en agate représentant un homme casqué tenant une lance et un bouclier, retenant un homme devant lui (Achille et Patrocle ?). Art Romain, IIème - IIIème siècle pour l’intaille. Petit éclat. Dimensions de l’intaille : 15 x 12 mm. Tour de doigt : 54 - Poids brut : 4,98 g. Provenance : Ancienne collection du 2ème Duc de Wellington (1807-1884) Publication : Londres, S. J. Phillips, The Wellington Gems, catalogue de l'exposition 2nd Duc de Wellington (1807-1884) 14 juin - 28 juillet 1977.

85