Bague en or jaune 750°/°° ornée d’une large intaille en agate à trois couches, représentant un personnage masculin nu debout sur une ligne de base, tenant un bâton et une dépouille de lion. À ses pieds, un chien. En dessous, un volatile. Dans le fond, les lettres C et S. Art Romain, Ier - IIème siècle après J.-C pour l’intaille. Dimensions de l’intaille : 17 x 24 mm. Tour de doigt : 55 - Poids brut : 15,72 g. Provenance : Ancienne collection J.-P Mariaud de Serres.
83