Bague en or jaune 750°/°° ornée d’une d’intaille en jaspe sanguin représentant un buste à couronne rayonnante (Hélios) encadré par une divinité féminine tenant une corne d’abondance et par un autre personnage en adoration. Inscriptions en lettres grecques dans le fond. Art Romain, IIIème siècle pour l’intaille. Dimensions de l’intaille : 12 x 10 mm. Tour de doigt : 56 - Poids brut : 6,07 g.

81