Bague en argent à décor en relief de feuillages. L’intaille ovale en jaspe rouge ornée d’un monticule sous couronne de laurier et d’un lion passant sous une étoile. Art Romain, IIIème siècle après J.-C. pour l’intaille. Époque romantique pour la monture. L’intérieur de l’anneau est gravé « 24 octobre 1839 ». Dimensions de l’intaille : 13 x 11 mm. Tour de doigt : 63 - Poids brut : 6,64 g.

80