Bague en or jaune à chaton octogonal pivotant serti d’une intaille en agate zonée, gravée sur une face d’un diable tenant un bâton courbe sur une ligne de base. Il porte sur le dos un panier abritant un amour tenant une flèche. Sur l’autre face, un chien vers la gauche sur une ligne de base et une inscription rétrograde sur le pourtour. Travail anglais de la fin du XVIIIème siècle ou du début du XIXème siècle. Dimensions de l’intaille : 14 x 12 mm. Tour de doigt : 54 - Poids brut : 2,95 g.

79