Bague en or jaune 750°/°° ornée d’une d’intaille en jaspe rouge représentant un Christ nimbé en buste tenant le globe crucigère. Art Byzantin, VIIème - IXème siècle pour l’intaille. Dimensions de l’intaille : 14 x 10 mm. Tour de doigt : 54 mm - Poids brut : 6,16 g.

78