Bague en or jaune 750°/°° ornée d’une intaille en cornaline représentant une porte de palais stylisée et fortifications. Art Scythe (?), IIIème siècle avant J.-C. pour l’intaille. Dimensions de l’intaille : 16 x 12 mm. Tour de doigt : 53 - Poids brut : 12,63 g.

77