Null Alfons WALDE (1891-1958)
"Frühling in Tirol" Kizbühel Tirol 1932
Huile sur …

Alfons WALDE (1891-1958) "Frühling in Tirol" Kizbühel Tirol 1932 Huile sur carton, signé en bas à gauche et daté au dos, titré et localisé à l'encre sur une étiquette au dos de la main de l'artiste. 64 x 49 cm Référence: Nous remercions le Dr. Gert Ammann de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L'œuvre est inscrite au catalogue raisonné établi par Gert Ammann et Michael Walde-Berger sous le numéro D-LA-1144. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur Provenance: Collection de Monsieur B. (Courtelary, Jura bernois) puis par héritage à l'actuel propriétaire. Note: Alfons Walde, représentant majeur du mouvement de l'art moderne dans les Alpes autrichiennes, est actuellement considéré comme l’un des artistes autrichiens les plus importants du XXe. Surtout connu pour ses paysages de montagne, il a su en capturer la beauté et la majesté avec une touche unique, caractérisée par des couleurs vives et une technique de peinture expressive. En termes de composition et de colorisation, notre œuvre est à rapprocher de la grande version de «Frühling in Tirol » datant de 1929, conservée au Musée de Kitzbühel. Dans notre tableau, nous pouvons observer une composition tripartite : au premier plan, une maison avec un balcon et un toit plat à deux versants, ainsi que des fleurs rouges dans le jardin au bord du chemin. Au milieu, sur la pente ensoleillée qui monte vers la gauche, se trouvent une église, une ferme et des prairies verdoyantes. Enfin, en arrière-plan, la chaîne de montagnes avec ses parois rocheuses à l'ombre et ses flancs enneigés alternant soleil et zones d'ombre bleues. Tous ces éléments picturaux indiquent que l'hiver est encore présent dans les cimes, mais que le printemps s'annonce dans la vallée. La densité picturale de ce tableau et les différents passages sont modelés avec un pinceau généreux. La différenciation des teintes dans les parties vertes éclairées par le soleil et celles situées dans l'ombre souligne la profondeur de l'espace. La chaîne de montagnes à l'arrière-plan domine de manière imposante et majestueuse, avec des tons bleus nuancés dans les zones d'ombre et des blancs épais pour neige, sous un ciel bleu clair. Dans de nombreuses parties, la manière de peindre caractéristique de Walde est visible : il épargne la couleur sur les lignes de contour et laisse transparaître le carton. À la fin des années vingt et au début des années trente, Alfons Walde a créé des motifs universels tels que "Été à la montagne", "Été au Tyrol" ou "Printemps avant l'heure au Tyrol". Le motif "Printemps au Tyrol*" témoigne de son talent à exprimer avec densité picturale et un choix de couleurs tranché les moments d'émotion et d'ambiance qu'il s'efforçait de créer. Nous remercions l’ensemble des intervenants, en particulier le Dr Gert Ammann ainsi que Monsieur Micheal Walde-Berger.

76