Null Gustave MIKLOS (1888-1967)
Projet décoratif

Gustave MIKLOS (1888-1967) Projet décoratif Encre, aquarelle et gouache sur papier découpé contrecollé sur papier à fond crème, signé et daté (19)23 en bas à gauche. 17 x 17 cm (à vue) Historique : Nous remercions le Comité Gustave Miklos de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce. Bibliographie : Danuta Cichocka, Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. II, Fata Libelli éditions, Paris, 2014, p. 173 pour des projets de bordures de vaisselles à rapprocher. Ce lot est présenté par Mme Amélie Marcilhac.

41