LONGINES
Montre de bord en laiton à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé, l'ensemble dans un coffret en acajou à système permettant de garder la montre à l'horizontale lors des traversées maritimes. • Cadran gris argenté, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles « poires stuart » en acier bleui, petite seconde à 6 heures et indication de la réserve de marche sur 50 heures à 12 heures. Accompagnée de son écrin en acajou avec sa clé. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté : 92662164 Boîtier numéroté : 9266164 Diamètre de la montre : 70 mm Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.