ULYSSE NARDIN
Ministère de la Guerre
Montre de poche en acier à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, fond vissé.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles « Empire » en acier noirci, petite trotteuse à 6 heures, chiffré « 314 ».
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Boîtier numéroté : 615634
Mouvement numéroté : 80410
Diamètre : 50 mm
Rapport de condition :
Bon état général, verre craquelé et jauni, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.