ULYSSE NARDIN
Chronomètre primé en concours en 1905
Montre de poche en argent 875 millièmes à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, fond officier portant la mention « Primé au Concours de réglage de l'État en 1905 - Chronomètre N°11565 ».
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles « Empire », petite seconde à 6 heures.
Accompagnée d'un écrin en acajou.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté : 11563
Boîtier numéroté : 11563
Diamètre : 56 mm
Poids brut : 158 g
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.