ROULLIARD, Sébastien La Magnifique doxologie du festu
Paris, Jean Millot, 1610
F…

ROULLIARD, Sébastien

La Magnifique doxologie du festu Paris, Jean Millot, 1610 FACÉTIEUSE SATIRE DE L'ART RHÉTORIQUE : L'AUTEUR EXPLIQUE LE MONDE À PARTIR D'UN FÉTU DE PAILLE. EXEMPLAIRE LA VALLIÈRE RELIÉ À LA GROTESQUE In-8 (162 x 98 mm). Initiales et bandeau gravés, titre imprimé en rouge et noir. Pièce gravée sur la page de titre COLLATION : A-T4, soit 151 pp, (1) p. n. ch. RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, titraison verticale sur pièce de maroquin vert, tranches dorées PROVENANCE : Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de la Vallière (1708-1780 ; sa vente, décembre 1783, première partie, volume 2, p. 670, n° 4248) -- BD (tampon humide) BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 1418

77

ROULLIARD, Sébastien