PULCI, Luca
Ciriffo Caluaneo di Luca Pulci Gentil'huomo fiorentino. Con la Giostra del Magnifico Lorenzo de Medici. Insieme con le Epistole Composte Dal Medesimo Pulci. Nuovamente ristampate
Florence, Giunti, 1572
EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COLLECTIONNEUR ANGLAIS JOSEPH GULSTON.
ANCIENNES COLLECTIONS DU MARQUIS DE HERTFORD ET DE JOHN ROLAND ABBEY
In-4 (212 x 144 mm). Marque typographique sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : *2 A-G8 H4 I2 : (2) ff., 121-(1) pp., (1) f.
CONTENU : *1r : titre, *2r : dédicace, *2v : table, A1r : texte, I1r : errata, I2r : registre et colophon
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin bleu, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : Joseph Gulston, collectionneur anglais, connoisseur et membre du Parlement (1745-1786 ; armes) -- Richard Seymour-Conway, 4e marquis de Hertford (1800-1870 ; ex-libris armorié “Library of Ragley Hall” à la devise “Fide et amore”) -- John Roland Abbey (1894-1969 ; ex-libris armorié à la devise “Deus nobiscum quis contra”, daté 1933 ; sa vente, Londres, III, 1967, n° 2120)
Restaurations anciennes marginales en *2 et H2. Dos fané
BIBLIOGRAPHIE : USTC 851687 -- EDIT16 28418 -- Brunet, IV, col. 966
WEBOGRAPHIE : pour la provenance Gulston, voir British Armorial Bindings : https://armorial.library.utoronto.ca/ordinaries/ostrich-wing