LE BAILLIF DE LA RIVIÈRE, Roch
Premier traicté de l'homme, et son essentielle anatomie
Paris, Abel l'Angelier, 1580
RARE ET CURIEUX PETIT TRAITÉ DE ROCH LE BAILLIF DE LA RIVIÈRE, MÉDECIN ET ALCHIMISTE NORMAND
ÉDITION ORIGINALE In-8 (148 x 98 mm). Bandeaux et initiales gravés sur bois
COLLATION : A-N4 ã-ẽ4 (B1 non signé, B3 mal signé B2) : 52-(8) ff. (A2r-N4r foliotés 2-62, avec nombreuses erreurs dans la foliotation)
CONTENU : A1r : titre, A1v : privilège, A2r : épître, B2v : poèmes, C1r : texte, ã1r : table, ?4r : errata
ANNOTATION : quelques marques anciennes de lecture à l'encre brune à quelques feuillets et à la foliotation
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau blond, décor doré, triple filet en encadrement, dos long à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : signature manuscrite ancienne illisible, coupée par le couteau du relieur, sur la page de titre -- Dr. Maurice Villaret, neurologue (1877-1946 ; grand ex-libris macabre à la devise “Morte vita”)
RARETÉ : aucun exemplaire passé en vente publique depuis une cinquantaine d'années
Feuillet du titre anciennement renmargé, petit trou de ver marginal. Minimes usures à la reliure
BIBLIOGRAPHIE : USTC 24536 -- Brunet, III, col. 897