BUGNYON, Philibert, et Jean FUSTAILLIER Chronicon urbis Matissanae
Lyon, Jean de…

BUGNYON, Philibert, et Jean FUSTAILLIER

Chronicon urbis Matissanae Lyon, Jean de Tournes, 1559 EXEMPLAIRE DU DUC DE LA VALLIÈRE ET DE LA ROCHE LACARELLE ÉDITION ORIGINALE In-12 (162 x 100 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois COLLATION : π1 A-C8 D4 soit 53 pp., 1 f. bl., 18 feuillets blancs reliés à la suite du texte imprimé, certainement pour épaissir le livre RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : abbé Papillon (1666-1738 ; signature autographe sur la page de titre) -- Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de la Vallière (1708-1780 ; sa vente, Paris, 1783, première partie, t. III n° 5272) -- Baron Sosthène de La Roche Lacarelle (ex-libris ; Paris, 1888, n° 519) BIBLIOGRAPHIE : A. Cartier, Bibliographie des éditions des de Tournes, n° 435

18