ANCIENT EGYPTIAN SHABTI FOR KHAEMWASET, SON OF RAMESES II EGYPT, NEW KINGDOM DYNASTY XIX, CIRCA 1250 - 1230 BC

SHABTI EGYPTIEN ANCIEN POUR KHAEMWASET, FILS DE RAMESES II EGYPTE, NOUVEAU ROYAUME DYNASTIE XIX, CIRCA 1250 - 1230 BC la figure mummiforme ushabti en faïence bleue porte un large col, une perruque courte avec une mèche de cheveux sur le côté, typique d'un prêtre Sem, Ses mains croisées tiennent des houes et un sac de graines pend à l'arrière. Une inscription verticale est peinte sur le devant : "L'illuminé, l'Osiris, prêtre Sem de Ptah, fils du roi (prince), Khaemouaset" (15 cm de haut (sans le support)). stand)) Provenance : Bertolami Sale 66 Lot 158 Précédemment chez Hixenbaugh Ancient Art (New York, 2014) Anciennement dans la collection de Leopoldo Benguerel y Godo, Barcelone, acquise à Londres dans les années 1960. Note : Le shabti a été daté au moyen d'une analyse par thermoluminescence effectuée en mai 2014 par Ralf Kotalla, un laboratoire allemand indépendant. Le certificat de thermoluminescence et son rapport complet accompagnent ce lot. En outre, une analyse plus récente a été effectuée par Oxford Authentication en 2022 (avec le certificat qui l'accompagne).

45