PAIRE DE BERGÈRES À DOSSIER À LA REINE, ÉPOQUE EMPIRE en bois laqué vert mouluré et sculpté de palmes et fleurs de lotus stylisées. Pieds avant en double balustre et pieds arrière sabres. Garnie d'une tapisserie à décor d'animaux domestiques d'après François Casanova dans la suite des planches de Buffon (Accidents et manques notamment au laque et à la tapisserie) A Pair of Empire Bergeres with tapestry from Buffon 94 X 54 X 64 CM - 37 X 21,26 X 25,20 IN. - - Depuis la première moitié du XXeme siècle, jusqu’à 1980 hôtel particulier, rue Royale, Lille. Puis restées dans la même famille par descendance, jusqu’à aujourd’hui.
161