LARGE BANQUETTE, ÉPOQUE LOUIS XVI en bois de hêtre laqué gris mouluré et sculpté. La ceinture à décor d'une large moulure bombée encadrée par deux moulures rectangulaires, les dés de raccordements carrés ornés d'acanthes. Elle repose sur six pieds fuselés à cannelures rudentées d'asperges. Belle garniture à coussin de soie damassée jaune bouton d'or associée A Louis XVI period larg bench 170 x 35 x 30 CM - 66,9 x 13,8 x 11,8 IN.
158