PIERRE MIGEON (1696-1758), COMMODE SAUTEUSE, ESTAMPILLÉE MIGEON, ÉPOQUE LOUIS XV en laque française, appelée vernis Martin, à décor au chinois, de dignitaires sur une terrasse dans un paysage arboré en façade et sur les côtés de Qilins. Galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés associés ainsi que le dessus en marbre Gris des Ardennes. (Restauration d’ensemble) A louis XV period, French lacquered commode by Pierre Migeon, stamped 87,50 x 130 x 61 CM - 34,4 x 51,2 x 24 IN. - - Pierre Migeon IV est reçu maître vers 1725. Issu d'une grande famille d'artisans ébénistes, il est formé dans la fabrique de son père ou de son beau-père. Il ouvre sa propre fabrique rue de Charenton où il fait l'objet de plusieurs commandes de la part d'une clientèle fortunée tels que le duc d'Orléans, le maréchal de Noailles mais aussi plusieurs évêques et ambassadeurs. Il reçoit notamment des commandes de la part du Garde-Meuble du Roi. Malgré une date de maîtrise aujourd'hui approximative, le Livre Journal tenu par Pierre Migeon représente un témoignage important de l'ébénisterie parisienne et souligne la prospérité de son propre atelier. Ébéniste mais aussi marchand, il travaille avec de nombreux ébénistes de talent tels que Mathieu Criaerd ou Chartes Topino. Ses réalisations sont exposées dans différents musées français tels que le Louvre ou le musée Carnavalet mais aussi britanniques comme la Wallace Collection ou encore le Victoria & Albert Museum.

136