Null LUSTRE CORBEILLE, ÉPOQUE EMPIRE

LUSTRE CORBEILLE, ÉPOQUE EMPIRE en bronze doré et ciselé ; composé d'un anneau, à décor au défoncé de fontaines, vases et dauphins, retenant dix-huit lumières par groupe de trois, en volute feuillagée à enroulement centrées d'une lyre à col de cygne. Les groupes alternés d'un putto tenant par la taille une fillette à la colombe et à l'agneau, symbolisant la foi. Il est garni de perles facettées et de pampilles soutenues, en partie haute par une couronne palmée, et en partie basse par une pomme de pin feuillagée. (Manque quelques pampilles) An Empire period bronze chandelier D. 98 CM - 38,6 IN. - 133 cm - 52,4 in.

103