PAIRE D'APPLIQUES AUX ANGES EN TERME FEUILLAGÉ D'ACANTHE, PAR PIERRE CHIBOUT, FIN DE L'ÉPOQUE EMPIRE en bronze ciselé et doré. Ils sont représentés avec un bandeau dans leur chevelure bouclée, les ailes dressées, les bras levés portant une corolle lancéolée d'où jaillissent cinq bras de lumière dont quatre en corne d'abondance feuillagée et un au centre en carquois également feuillagé. Monogrammée au dos A late Empire period pair of ormolu wall-lights with acanthus leaf ending angels by Pierre Chibout 57 x 25,50 x 31 CM - 22,4 x 10 x 12,2 IN. - - Bibliographie Le dessin de ce modèle est conservé au musée des arts décoratifs de Paris (Album Maciet 93, dessin CD 3767) et publié p. 356 du livre de Hans Ottomeyer & Proschel "Vergoldete Bronzen" A rapprocher Paire d'appliques vendue chez Christie's lors de la vente "A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy", le 14 septembre 2021, lot n° 1, avec une provenance de la galerie Kugel Pierre Chibout (1779-1824), maître bronzier parisien, réputé pour sa qualité de ciselure, livre des bronzes d'ameublement appliques, flambeaux, candélabres, chenets pour la famille impériale et les plus hauts dignitaires de l'Empire. La paire d'appliques que nous présentons en vente est inspirée du modèle dit " aux enfants " créé par Pierre Philippe Thomire au début du XIXe siècle. Il connaît un grand succès et fait l'objet de nombreuses commandes du garde-meuble impérial. Thomire livre les premières séries au Château de Fontainebleau en 1808. Il est suivi par les meilleurs bronziers qui reprennent le modèle pour habiller la chambre à coucher de l'empereur, les appartements du prince et le grand salon de l'impératrice du Château de Fontainebleau. S'ensuivent des commandes pour le château de Rambouillet et pour le petit salon de l'impératrice au Trianon.

63