Null AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902)
La Défense de la Patrie
Modèle créé en 1884 ou…

AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) La Défense de la Patrie Modèle créé en 1884 ou 1901 ; édition Hébrard à partir de 1922 Bronze à patine brune Signé "DALOU" Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A.A. HEBRARD " et le numéro "3" The Defence of the Fatherland, bronze patined brown, signed Dalou 20,50 CM - 8,1 IN. - - Œuvre en rapport Aimé-Jules Dalou, La Défense de la Patrie, entre 1883 et 1901, terre cuite, H. 21 x L. 7 x P. 7,5 CM , Paris, Petit Palais, inv. PPS189. Littérature en rapport Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 99, p. 156.

49