Null PARTIE DE SERVICE, PARIS, MANUFACTURE DE LOCRÉ, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
en po…

PARTIE DE SERVICE, PARIS, MANUFACTURE DE LOCRÉ, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux posés sur des branches en or comprenant deux cafetières couvertes, deux théières couvertes, deux grandes jattes circulaires, deux pot à lait, deux pots à sucre dont un couvert, neuf tasses litron et neuf soucoupes, douze tasses à thé et douze soucoupes. Certaines pièces marquées : flambeaux croisés en bleu. On y joint deux cache-pots en porcelaine de Paris à décor polychrome d'oiseaux d'époque Louis-Philippe. (L'anse d'un pot à lait recollée, trois tasses avec fêlure) An early 19th century part of a porcelain service with exotic birds, Paris, Manufacture de Locre 27 CM - 10,6 IN.

22