Null Urne cinéraire ornée sur la cuve d'une scène de combat mythologique.
Elle…

Urne cinéraire ornée sur la cuve d'une scène de combat mythologique. Elle représentant Étéocle et Polynice, tous deux fils du roi de Thébes, dans leur combat fratricide, encadrés par deux furies. Le couvercle est surmonté d'un personnage masculin à demi-allongé, coiffé d'une couronne végétale. Son buste repose sur un coussin. Il tient dans une de ses mains une phiale à omphalos. Art étrusque, IIIeme-IIeme siècle avant J.-C. Terre-cuite, restes de polychromie. H_ 57.9 cm L_ 46.4 cm P_ 22.3 cm. Avec son certificat de thermoluminescence. Provenance : Ancienne collection du Docteur Jean Lapouge (décédé en 1978), médecin ayant exercé à Nice entre les années 1920 et 1960. Transmis par descendance. Expert : Marie-Margaux Cohen : 06.84.53.82.03

355