Varlin (Willy Guggenheim) Varlin (Willy Guggenheim)

Ouchy
1942

Huile sur carto…

Varlin (Willy Guggenheim)

Varlin (Willy Guggenheim) Ouchy 1942 Huile sur carton. 54,5 x 65 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en gris 'VARLIN', titré en haut à gauche en rouge et blanc 'OUCHY'. - En partie avec un léger craquelé. Tedeschi-Pellanda/Guggenheim 337 Provenance Acquis par l'ancien propriétaire directement auprès de l'artiste ; depuis lors, propriété de la famille Berlin Littérature Ernst Schröder, Varlin. Das 7. Jahrzehnt, in : du, 30e année, mars 1970, p. 174, 204 Né à Zurich, Varlin, de son vrai nom Willy Guggenheim, était le fils d'un lithographe et d'un éditeur. Après des séjours à Berlin et à Paris - où il entretint des contacts avec Jules Pascin et Chaim Soutine - Varlin travailla depuis 1932 principalement en Suisse, où il développa un style très individuel. Avec sa manière de peindre extrêmement pâteuse, il a créé un large éventail de thèmes dans lesquels il a exprimé sa préférence pour le grotesque, le morbide et la mélancolie. Dans ses paysages urbains créés à partir des années 1940, il choisissait principalement les magasins des petites gens, les places vides ou les salles d'attente sans décor des trains urbains. "J'ai l'habitude", écrivit-il un jour, "lorsque j'arrive dans une ville étrangère, je me renseigne sur les pénitenciers, les asiles d'aliénés, les boucheries chevalines ; c'est là que se trouvent les quartiers les plus pauvres, donc les plus pittoresques. Ce sont des hommes qui y circulent, pas des portemanteaux". (cité d'après Varlin, cat. d'exposition Galerie Iris Wazzau, Davos 1984, p. 3). Mais son œuvre révèle aussi un penchant pour l'univers mondain des grands hôtels suisses, comme en témoigne le présent motif. Il montre un imposant bâtiment d'hôtel à Ouchy, un quartier de Lausanne situé directement au bord du lac Léman. Le tableau provient de la collection de l'acteur allemand Ernst Schröder, qui était un ami de Varlin et dont il a également fait le portrait.

188

Varlin (Willy Guggenheim)