Lajos Kassák Lajos Kassák

Dinamika
1941/début des années 1960

Huile sur toile.…

Lajos Kassák

Lajos Kassák Dinamika 1941/début des années 1960 Huile sur toile. 99 x 70,3 cm. Encadrée par un cadre. Signé en bas à droite en rouge 'KASSÁK'. Au dos de la toile, signé, daté et désigné par Klara Kassák 'Kassak, Dinamika, 1941' ainsi qu'un cachet triangulaire rouge. Sur le châssis, en haut, la mention 'Pécs 167'. - Bon état, couleurs fraîches. Légèrement frotté sur les bords, léger craquelé dans le bleu en bas à droite. Nous remercions Monsieur Merse Pál Szeredi (Head of Department), Kassák Museum Budapest, pour ses informations complémentaires. Selon ses informations, le tableau date du début des années 1960 et a été volontairement antidaté par Kassák. Provenance Galerie Gmurzynska, Cologne (avec étiquette au dos) ; collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Pécs/Lucerne 1975 (Museum Pécs/Kunstmuseum Luzern), Magyar aktivizmus/Kunst in Ungarn 1900-1950, Kat. n° 167 ; Cologne 1970 (Galerie Gmurzynska), Lajos Kassák, n° 43 Le peintre et publiciste hongrois Lajos Kassak est arrivé à Paris dès 1907, où il a d'abord écrit des poèmes, des drames et des romans expressionnistes dans le cercle de Guillaume Apollinaire, Robert Delaunay et Pablo Picasso. Ce n'est qu'au contact de Kurt Schwitters et de son compatriote Lazlo Moholy-Nagy, ainsi qu'en se confrontant à leurs œuvres, qu'il réalise ses propres peintures picturales en 1921. Mais une partie importante de son travail consistait également à publier des revues de politique culturelle, dont "A Tett" ("L'acte") et "Ma" ("Aujourd'hui"), auxquelles collaboraient des artistes aussi importants que Hans Arp, Archipenko, Schwitters et Walden. En collaboration avec Moholy-Nagy, il publia "Le livre des nouveaux artistes" en anglais, allemand et hongrois. Après un long séjour à Vienne de 1919 à 1926, Kassak retourna à Budapest. Après avoir travaillé en premier lieu comme graphiste publicitaire avec sa propre agence, il renoue avec la peinture et obtient pour la première fois en 1928 l'occasion d'exposer ses "architectures picturales", comme il appelle ses œuvres constructivistes, dans sa ville natale. Dès lors, il réalisa d'autres dessins abstraits, des collages, des gouaches et des peintures, généralement composés de formes géométriques de base, en s'inspirant de Moholy-Nagy et d'El Lissitzky. Jusque dans les années 1960, il est resté fidèle à son style abstrait et géométrique, qu'il a également repris pour le tableau "Dinamika" proposé. Celle-ci séduit non seulement par la combinaison de formes rectangulaires avec deux anneaux, mais aussi par le dynamisme des couleurs.

97

Lajos Kassák