Jesus Raphael Soto Jesus Raphael Soto

Maquette Esfera Theospacio
1989/2008

Tig…

Jesus Raphael Soto

Jesus Raphael Soto Maquette Esfera Theospacio 1989/2008 Tiges métalliques, colorées, sur suspension plastique devant plexiglas 53 × 34 × 40 cm. Au dos, sur le plexiglas, cachet du monogramme et numérotation. Exemplaire 25/75 (+VII A.P.). Édition Avila, Paris (2008). - Avec de légères traces d'âge. Provenance Galerie Denise René, Paris (2011) ; collection privée, Belgique En 1989, la galerie madrilène Theospacio organise une exposition individuelle pour Jesús Rafael Soto. À l'occasion de cette exposition, l'artiste conçoit l'installation "Esfera Theospacio", d'une hauteur de 3,3 mètres et d'un diamètre de sphère de 2,5 mètres. La maquette de cette œuvre impressionnante sera ensuite éditée sous forme de multiple, dont un exemplaire est proposé dans cette vente aux enchères. Même à une échelle nettement plus petite, l'objet déploie son effet fascinant. Rien que par la disposition précise et la peinture des tiges d'aluminium suspendues, la sphère se forme comme un objet tridimensionnel dans l'œil du spectateur. Elle semble flotter à mi-hauteur dans la suspension, mais en même temps, l'orientation verticale des tiges donne l'impression d'une chute rapide. L'espace et les possibilités humaines d'en percevoir les dimensions préoccupent particulièrement l'artiste. "Pour moi, l'espace est essentiellement ambigu. Nous ne pouvons saisir que des états d'ambiguïté spatiale, ce qui exclut la représentation tridimensionnelle traditionnelle. La richesse et l'élasticité de sa constitution, son état modulable en constante transformation le rendent insaisissable". (Jesús Rafael Soto, cité d'après : Soto, cat. expo. Theospacio, Madrid 1990, o.S., traduit de l'espagnol). Depuis la fin des années 1980, la sphère est un motif important de nombreuses œuvres de l'artiste, comme en témoigne la monumentale "Large Sphere of Seoul", réalisée à l'occasion des Jeux olympiques de Séoul en 1988.

93

Jesus Raphael Soto