Erich Heckel Erich Heckel

Excentrics
1948

Erich Heckel

Erich Heckel Excentrics 1948 Tempera sur toile. 80,5 x 71,3 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en noir et daté 'Heckel 48'. Signé et daté 'Erich Heckel 1948' au dos de la toile et signé, désigné et daté 'Heckel 'Excentrics' 1948' et 'E H 33' en haut du châssis. - Minimes frottements sur les bords du tableau, sinon en parfait état. Hüneke 1948-2 Provenance Succession de l'artiste, Hemmenhofen ; Roman Norbert Ketterer, Campione (1969-1971) ; collection privée Hambourg Expositions Fribourg 1950 (Kunstverein), Erich Heckel, cat. n° 41 ; Kaiserslautern 1952 (Landesgewerbeanstalt), Erich Heckel, cat. n° 11 ; Hanovre/Berlin 1953 (Kestner Gesellschaft/Hochschule für Bildende Künste), Erich Heckel, cat. n° 55, avec ill. (avec autocollant au dos) ; Münster 1953 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Erich Heckel, cat. Nr. 89 ; Duisburg 1957 (Städtisches Museum), Erich Heckel, cat. Nr. 62 ; Nuremberg/Pforzheim 1964 (Fränkische Galerie/Kunst- und Kunstgewerbeverein), Erich Heckel, cat. n° 29 ; Düsseldorf 1965 (Galerie Wilhelm Großhennig), Erich Heckel, p. 26, avec ill. ; Campione 1970 (Galerie Roman Norbert Ketterer), Erich Heckel. Peintures, aquarelles, dessins, gravures, cat. no. 8, avec ill. en couleurs. Littérature Paul Vogt, Erich Heckel, Recklinghausen 1965, n° 1948-2, avec ill. ; Erich Heckel. L'expressionniste silencieux, expo. Cat. Brücke-Museum Berlin e.a., Munich 2009, avec ill. en couleurs pour cat. n° 100 Familiarisé avec le monde du vaudeville par sa femme Siddi Riha, une danseuse, Heckel s'est intéressé aux thèmes du cirque jusque dans les années 1950. Il se caractérise par le fait qu'il montre rarement les artistes pendant leur représentation, mais le plus souvent après, lorsqu'ils reçoivent les applaudissements du public ou qu'ils quittent la scène. Entre 1924 et 1928, Heckel s'est intéressé pour la première fois à la représentation de clowns dans une série de gravures et de gravures sur bois. En 1936, il reprend le thème en faisant le portrait de deux clowns dans une aquarelle devant un décor de cirque endiablé. C'est exactement cette constellation qu'il reprend en 1948, en y ajoutant un personnage féminin à droite en arrière-plan. Heckel a appelé ce tableau "Excentrics" et, dans sa version aquarelle, "Artisten" (1947, Brücke-Museum). Les trois personnages se trouvent devant une grande roue coupée et regardent silencieusement à l'extérieur du tableau. Comme le dit un texte sur les tableaux de cirque de Heckel, il considérait le clown mélancolique comme un symbole de la vie d'artiste en soi. Au-delà de cette signification, les artistes devaient également être intéressants pour Heckel parce qu'ils "menaient une vie vagabonde et sans attache, ce qui les excluait de la société 'normale'. Leur apparition dans un autre rôle leur permettait - ainsi qu'à l'artiste - de présenter au public un miroir de lui-même". (Katharina Henkel, in : Ausst. Cat. Erich Heckel. Der stille Expressionist, Brücke-Museum Berlin 2011/12, Munich 2009, p. 30).

92

Erich Heckel