Mira Schendel
Mira Schendel
Sans titre
1964/1965
10 travaux : Monotype (huile) sur papier de riz sur carton De 46,2 x 23 cm à 50,5 x 26,5 cm. 4 travaux signés et datés 'Mira, 64', 6 travaux signés et datés 'Mira, 65'. - Avec de légères traces d'âge.
Provenance
Collection privée, Berlin
Mira Schendel est l'une des artistes les plus influentes du 20e siècle en Amérique latine. Née en 1919 à Zurich de parents juifs, elle reçoit une éducation catholique en Italie. En 1938, elle se voit contrainte d'interrompre ses études de philosophie et de quitter le pays en raison des persécutions fascistes. Elle émigre au Brésil via la Yougoslavie, la Suisse et l'Autriche et s'installe à São Paulo. La langue est au cœur de son œuvre exceptionnelle, poétique et épurée. Elle se nourrit d'une multitude d'influences ; ses origines juives et catholiques jouent un rôle tout aussi important que des éléments de la philosophie occidentale et orientale, du bouddhisme zen et de la poésie concrète. Schendel peint et dessine dans les médias les plus divers et travaille également de manière plastique. Son œuvre culmine dans ses monotypes sur papier de riz semi-transparent des années 1960, considérés comme ses travaux les plus importants et les plus autonomes.