Pablo Picasso Pablo Picasso

Femme au fauteuil III
1948

Lithographie originale …

Pablo Picasso

Pablo Picasso Femme au fauteuil III 1948 Lithographie originale sur vélin avec filigrane "Arches". 65,7 x 50,2 cm. Encadré sous verre. Inscrit au dos par Fernand Mourlot 'Epreuve d'exposition fm'. Une des 5 épreuves. - En bon état de conservation. Minimement bruni. Mourlot 136, 1er état Provenance Fernand Mourlot, Paris ; Collection Huizinga, Münster ; Galerie Meyer-Ellinger, Francfort ; Propriété privée suisse Littérature Ernst-Gerhard Güse/Bernd Rau, Pablo Picasso. Die Lithographien, Stuttgart 1988, p. 239-245 ; Pablo Picasso. La lithographie. Musée d'art graphique Pablo Picasso de Münster. La collection Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, p. 129, n° 416 (autre exemplaire) La "Femme au fauteuil", prévue à l'origine par Picasso comme lithographie en couleurs, fait partie de ses estampes avec le plus de variantes, le motif lui tenant particulièrement à cœur. Le premier projet de novembre 1948 était en cinq couleurs, mais ne correspondait pas à son idée. Au cours des semaines et des mois qui suivirent, il retravailla donc chaque plaque de couleur en une plaque noire et varia sans cesse le motif de la femme assise sur chacune d'entre elles. Selon le décompte de Fernand Mourlot, 30 versions ont ainsi été réalisées jusqu'en avril 1949. Picasso a également développé le thème dans plusieurs peintures à l'huile. Le personnage représenté est Françoise Gilot, sa compagne de l'époque et son modèle préféré. Son manteau de cuir brodé, recouvert de fourrure et aux manches larges, occupe le rôle principal dans de nombreuses variantes grâce à sa qualité ornementale. Dans la version présentée ici, qui se trouvait autrefois en possession de Fernand Mourlot, Picasso s'est en revanche concentré sur le visage finement ombré, le reste de la représentation étant réduit à quelques détails abstraits.

82

Pablo Picasso