Natalja Gontcharova Natalia Gontcharova

Composition rayonniste
1913

Huile sur …

Natalja Gontcharova

Natalia Gontcharova Composition rayonniste 1913 Huile sur toile. 130,5 x 100,5 cm. Encadrée par un cadre. Monogrammé 'N.G.' en bas à droite en brun. - Avec un léger craquelé. Bazetoux 585 Provenance Collection privée ; propriété privée Belgique Littérature Anthony Parton, Goncharova. The Art and Design of Natalia Goncharova, Woodbridge 2010, p. 440, ill. couleur 578 (datée ici des années 1920/1930) L'année 1913 a constitué le point culminant de la jeune carrière de la peintre russe Natalia Gontcharova. Elle était à la tête de la scène artistique avant-gardiste de Moscou, exposait depuis 1906 à Paris, Munich et Berlin, était membre de différents groupes d'artistes russes et, à partir de 1911, du Blaue Reiter à Munich. L'œuvre considérable qu'elle a créée jusqu'alors se caractérise par un grand pluralisme stylistique. Outre un style néo-primitiviste basé sur l'art populaire russe, elle expérimenta le cubo-futurisme et élabora, sur la base d'expériences sur la lumière, le rayonnisme avec son partenaire Mikhaïl Larionov : "Partant de l'idée que l'œil humain ne perçoit pas en premier lieu les objets, mais les rayons qu'ils réfléchissent, elle développa avec Larionov la théorie de la peinture rayonniste selon laquelle, pour ainsi dire comme quatrième dimension, le rayonnement immatériel doit être représenté". (Antje Birthälmer, dans : Der Sturm. Centre de l'avant-garde, Ex. cat. Von der Heydt-Museum, Wuppertal 2012, p. 155). En 1913, le couple publie son manifeste rayonniste, et Gontcharova est la première artiste russe à bénéficier d'une immense exposition individuelle à Moscou cette année-là. Bazetoux date également la présente "Composition rayonniste" de grand format de cette année importante. L'œuvre fascine par l'explosion cristalline des formes, qui s'ouvre à de multiples associations avec des éléments aussi bien architecturaux que végétaux.

79

Natalja Gontcharova