Christo Christo

Volume temporaire - Empaquetage pour Minneapolis School of Art
…

Christo

Christo Volume temporaire - Empaquetage pour Minneapolis School of Art 1966 Crayon de plomb et de couleur, fusain, collage, sur carton sur fibre dure 71 x 56 cm. Encadré sous plexiglas. Signé, daté, titré et inscrit 'Volume temporaire - Empaquetage pour Minneapolis School of Art - 24 - 29 octobre 1966 Christo 42390 CUBIC FEET EMPAQUETAGE'. - Avec traces d'atelier et légères traces d'âge. La présente œuvre est conservée aux Archives of the Estate of Christo V. Javacheff, New York, enregistrées. Provenance Annely Juda, Londres (avec étiquette au dos) ; Willy D'Huysser Gallery, Bruxelles (avec étiquette au dos) ; collection privée, Belgique Le dessin au crayon et au fusain proposé, "Empaquetage pour Minneapolis School of Art", est l'une des premières œuvres de Christo liées à un projet et rarement proposées. L'artiste né en Bulgarie et sa femme Jeanne-Claude ont réalisé leur premier projet d'emballage important d'envergure monumentale en octobre 1966 à l'école d'art de Minneapolis. Avec les étudiants, ils ont emballé 2.800 ballons colorés dans quatre ballons-sondes de l'armée. Tous les ballons ont été gonflés, fermés et emballés dans environ 800m² de film polyéthylène semi-transparent. Une corde 'Manila' de 900m de long a donné une structure à l'énorme paquet. Le ballon oblong ainsi créé mesurait près de 800m de long une fois gonflé. Comme point culminant du happening, Christo et Jeanne-Claude ont eu l'idée de soulever le ballon à l'aide d'un hélicoptère et de le faire voler. Mais le vent violent qui s'est levé a mis fin prématurément à cette tentative. La lumière du soleil a néanmoins produit un effet de rêve sur les matériaux colorés et transparents. Pour la réalisation de leurs projets, le couple d'artistes renonce aux subventions et les finance par la vente de dessins préparatoires signés et de photographies, comme le dessin proposé pour Minneapolis. Christo choisit pour cela une vue de face et ajoute un personnage à l'échelle pour illustrer la taille. Il obtient l'effet tridimensionnel du ballon grâce à une manipulation souveraine du crayon de carbone avec des zones ombrées et éclairées. La légende dans la partie inférieure de la feuille donne, outre le titre "42390 Cubic Feet Empaquetage", une idée des matériaux, des dimensions et du nombre d'étudiants impliqués.

78

Christo