Marcel Broodthaers Marcel Broodthaers

Marcel Broodthaers

Marcel Broodthaers Série de neuf tableaux en langue allemande, Die Welt 1973 Travail en 9 parties : toiles imprimées typographiquement, 80 x 100 cm chacune. Encadrement individuel sous verre. Pièce unique d'une série de 5 ensembles qui se distinguent par la couleur des caractères et la disposition des toiles. - Avec de légères traces d'âge. Avec certificat ci-joint signé de Marcel Broodthaers daté du 28.10.1973. Provenance Acquis directement auprès de l'artiste ; Collection André Goeminne, Nazareth/Belgique ; Collection privée, Belgique Expositions New York 2016 (Museum of Modern Art), Madrid (Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía), Düsseldorf 2017 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Marcel Broodthaers, Eine Retrospektive, Ausst.Kat., p.279 avec ill. couleur (autre ensemble) Paris 2012 (Musée d'Art moderne de la Ville de Paris), La collection Michael Werner, Ausst.Kat., p.436/437 avec ill. (autre ensemble) Paris 1991/1992 (Galerie Nationale du Jeu de Paume), Madrid 1992 (Centro de Arte Reina Sofia), Marcel Broodthaers, Rétrospective, cat. expo, p.176 avec ill. Littérature Marie-Puck Broodthaers (éd.), Livre d'image, Cologne 2013, p.192/193 avec ill. en couleur (là, intitulé "Série de neuf peintures en langue allemande, Die Welt") (autre ensemble) Dorothea Zwirner, Marcel Broodthaers, die Bilder, die Worte, die Dinge, Cologne 1997, p.144 (autre ensemble) Museum Ludwig, Cologne (éd.), Marcel Broodthaers, Cologne 1980, p.95 (autre ensemble)

71

Marcel Broodthaers