Gerhard Marcks Gerhard Marcks

Alcina II
1934

Gerhard Marcks

Gerhard Marcks Alcina II 1934 Sculpture en bronze. Hauteur 106,3 cm. A droite de l'ourlet de la jupe, le sigle de l'artiste et en bas à l'arrière le cachet du fondeur "H.NOACK BERLIN". - Avec une belle patine brun foncé, en partie verdâtre. Rudloff 291 ; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 139 Provenance Galerie Hoffmann, Hambourg ; collection privée Basse-Saxe Littérature Walter Passarge, Gerhard Marcks, in : Der Standpunkt, 1947. Heft 6/7, p. 25 ; Adolf Rieth, Gerhard Marcks, Recklinghausen 1959, p. 13 ; Othmar Metzger, Zu den Bildwerken von Gerhard Marcks, in : Gerhard Marcks, Ausst. Cat. Wallraf Richartz-Museum, Cologne 1964, p. 12 s. ; Günter Busch, Der Bildhauer Gerhard Marcks, in : Universitas, 1965, vol. 20, ill. p. 831 ; Gerhard Marcks und die Antike, avec des textes de Rudolf Blaum, Martina Rudloff e. a., Brême 1993, p. 62 La sculpture "Alcina II" de Gerhard Marcks, extrêmement rare sur le marché de l'art, a été réalisée en 1934 dans deux versions légèrement différentes. Alors que dans la première version, le personnage a les cheveux attachés et porte une robe tombant droit, "Alcina II" a les cheveux détachés et une robe avec une jupe modelée et plissée. En ce qui concerne la conception du personnage avec une jambe d'appui et une jambe de jeu, une posture droite et une expression en retrait, elle documente la confrontation avec la sculpture grecque. Ce n'est pas un hasard, car Marcks a été fasciné toute sa vie par la culture grecque et s'est rendu pour la première fois en Grèce en 1928 avec l'archéologue Herbert Koch (1880-1960). Les impressions qu'il y a recueillies lui ont longtemps fourni des impulsions déterminantes pour sa création figurative. Alcina II" témoigne également, par son style sévère, de l'influence de la conception grecque classique de la figure. Pour la tête du personnage, Marcks a pris pour modèle l'artiste Trude Jalowetz (1910-1976). Elle était élève de la classe de tissage de l'école d'arts appliqués Burg Giebichenstein, dont Marcks était le directeur adjoint. Lorsqu'elle et son mari durent émigrer en raison de leurs origines juives, Marcks leur rendit visite en 1934 à Putten, en Hollande. C'est probablement là qu'a été réalisée l'étude préparatoire de la maquette, datée de 1934 (Hessisches Landesmuseum Darmstadt).

67

Gerhard Marcks