Emil Nolde Emil Nolde

Portrait d'une jeune femme (avec boucles d'oreilles)
1921…

Emil Nolde

Emil Nolde Portrait d'une jeune femme (avec boucles d'oreilles) 1921 Aquarelle sur papier japonais fin. 47,4 x 34,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche au crayon 'Nolde'. - En bon état. Avec une expertise photographique de Manfred Reuther, Klockries, datée du 11 février 2023. L'œuvre est enregistrée et documentée dans ses archives sous le numéro "Nolde A - 262/2023". Provenance Propriété de la famille depuis trois générations Israël Un long voyage, commencé en février 1921, mena le couple Nolde d'abord dans le sud de la France, puis via Barcelone et Malaga jusqu'à leur destination principale, Grenade, tout au sud de la péninsule ibérique, où ils séjournèrent un mois. Nolde a été impressionné par les magnifiques bâtiments séculaires de Grenade, mais il a été particulièrement captivé par les "gitanos", un groupe ethnique qui vivait depuis le 16e siècle dans des grottes à l'extérieur de la ville, dans le quartier du Sacromonte. Leur tempérament, la joyeuse décontraction que le peintre percevait chez ces personnes et la couleur de leurs vêtements l'incitèrent à fixer ces impressions débordantes dans de nombreuses aquarelles - une technique qui lui permettait de travailler rapidement et spontanément. Sur un fond généralement coloré, il a fait le portrait de femmes, d'hommes et d'enfants dans des contrastes de couleurs vifs et avec des attributs personnels. La jeune fille représentée ici se distingue par ses créoles dorées qui dépassent de son épaisse chevelure noire. Elle regarde le spectateur avec une gravité réservée. La maîtrise d'Emil Nolde pour caractériser son interlocuteur en quelques coups de pinceau se manifeste une fois de plus dans ce portrait. Les lignes gracieuses du cou et du menton, les lèvres pleines et l'arête du nez sont formées par des contours sûrs et seulement suggérés, et les yeux sombres sommairement représentés sont particulièrement expressifs. La lumière latérale confère au portrait une présence extraordinairement proche de la vie.

66

Emil Nolde