Georg Tappert Georg Tappert

Portrait de Karl Jakob Hirsch
Vers 1917

Huile sur …

Georg Tappert

Georg Tappert Portrait de Karl Jakob Hirsch Vers 1917 Huile sur toile (doublée). 76,4 x 59,2 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite 'Tappert'. - Frottements dus au cadre sur les bords du tableau, sinon en parfait état de conservation et de fraîcheur des couleurs. Wietek 180 Provenance Annalise Tappert, Berlin (jusqu'en 1967) ; collection privée suisse ; collection privée Hambourg Expositions Berlin 1918 (Galerie Buchkunst Axel Juncker), Georg Tappert. Peintures et arts graphiques ; Kassel 1959 (Kunstverein), Georg Tappert Gedächtnisausstellung, Kat. n° 25 ; Berlin 1961 (Akademie der Künste), Georg Tappert 1880-1957, cat. n° 41 ; Hagen 1967 (Karl Ernst Osthaus-Museum), Zur Erinnerung - 10 Maler des Expressionismus, cat. n° 87 ; Berlin 1980/81 (Berlinische Galerie), Georg Tappert. Un expressionniste berlinois 1880-1957, cat. n° 22 (avec étiquette au dos) ; Schleswig/Nuremberg 2005 (Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum/Germanisches Nationalmuseum), Georg Tappert. Expressionniste allemand, cat. n° 46 Littérature Gerhard Wietek, Georg Tappert 1880-1957. Un précurseur de l'art moderne allemand, Munich 1980, p. 44 Le portrait pénétrant de Georg Tappert montre le peintre et écrivain Karl Jakob Hirsch (1892 - 1952). Né à Hanovre dans une famille bourgeoise ouverte aux arts, Hirsch se dirigea d'abord vers une carrière de pianiste avant de devoir s'orienter vers les arts graphiques, la peinture et l'écriture en raison de l'amputation partielle de son index droit. Dans cette optique, il a fréquenté l'école des arts et métiers de Hanovre, puis a étudié la peinture à Munich et à Berlin. C'est là que Hirsch se lia d'amitié avec Franz Pfemfert, pour la revue socialiste "Die Aktion" duquel il contribua à des gravures et des textes. Depuis 1918, il travaillait comme "conseiller artistique" pour la Volksbühne de Berlin et concevait des décors et des costumes. C'est également à cette époque qu'il fit la connaissance de Georg Tappert, qui lui enseigna le dessin et avec lequel il fit son service dans l'aviation à Adlershof pendant la Première Guerre mondiale. Les deux artistes entretenaient des relations amicales. Tappert montrait son élève et ami assis dans un fauteuil rouge flamboyant sur un fond jaune vif, sur lequel se détachait plastiquement le personnage vêtu d'un costume sombre. Considérant l'intellectualité et les talents multiples du peintre et auteur, il l'interpréta avec une tête remarquablement grande, de fortes lunettes et une bouche ouverte comme pour parler. En même temps, il soulignait les mains fines du pianiste raté. En 1925, Hirsch passa des arts plastiques à la littérature, écrivit des critiques musicales, artistiques et littéraires ainsi que le roman "Kaiserwetter" en 1931, qui parut aux éditions S. Fischer et lui valut un grand succès. Très tôt, il a perçu le danger du national-socialisme, si bien qu'en 1934, il a émigré aux États-Unis via la Suisse.

65

Georg Tappert